Equipe

Docentes e Funcionários

Ana D.L. Coelho Novembre

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
 

Angelo Pedro Jacomino

Chefe do Departamento - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6708
Telefone Lab: +55 (19) 3439-4096
Áreas de interesse
Área de Fisiologia e Tecnologia Pós-Colheita de Produtos Hortícolas.
   

Carlos Armênio Khatounian

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429.4115
Áreas de interesse
Área de Agroecologia e Agricultura Orgânica.

Claudia Fabrino Machado Mattiuz

Professora Doutora
Telefone: +55 (19) 3447-6707
Áreas de interesse
Área de Paisagismo, Parques e Jardins.

Durval Dourado Neto

Diretor da ESALQ - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3429.4110
Áreas de interesse
Área de Agricultura Irrigada e Modelagem em Agricultura.
   

Edgar Gomes Ferreira de Beauclair

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429-4115
Áreas de interesse
Área de Plantas Extrativas, Planejamento e Produção de Cana-de-Açúcar.

Fernando Angelo Piotto

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3447-6711
Áreas de interesse
Área de Olericultura e Melhoramento Genético
     

Francisco de Assis Alves Mourão Filho

Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6701
Telefone Lab: +55 (19) 3429-4437
Áreas de interesse
Área de Biotecnologia de Plantas Hortícolas.
   

Francisco Guilhien Gomes Junior

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes e Produção de Soja
     

João Alexio Scarpare Filho

Professor Associado (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3447-6707
Áreas de interesse
Área de Fruticultura.

José Laercio Favarin

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3429.4148
Áreas de interesse
Área de Plantas Estimulantes e Plantio Direto.
 

Julio Marcos Filho

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
   

Keigo Minami

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3447-6709
Áreas de interesse
Área de Olericultura.

Marcel Bellato Sposito

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3447-6710
Áreas de interesse
Área de Fruticultura.
   

Marcos Silveira Bernardes

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3429.4115
Áreas de interesse
Área de Plantas Extrativas.

Paulo Cesar Tavares de Melo

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3447-6703
Áreas de interesse
Área de Olericultura.
 

Paulo Hercílio Viegas Rodrigues

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3447-6705
Áreas de interesse
Área de Floricultura e Plantas Ornamentais, Micropropagacao de Plantas e Aclimatizacao de Mudas Propagadas in Vitro

Pedro Jacob Christoffoleti

Professor Associado - (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3294115
Áreas de interesse
Área de Biologia e Manejo de Plantas Daninhas.
   

Ricardo Victoria Filho

Vice-Chefe - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6706
Áreas de interesse
Área de Biologia e Manejo de Plantas Daninhas.
 

Silvio Moure Cícero

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
   

Simone da Costa Mello

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3447-6702
Áreas de interesse
Olericultura - Cultivo protegido de hortaliças - Cultivo hidropônico de hortaliças, condimentares e plantas medicinais - Uso da iluminação artificial na produção de hortaliças
 

Simone Rodrigues da Silva

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3447-6700
Áreas de interesse
Área de Fruticultura Temperada.
   

ADILSON APARECIDO DIAS

Operador de Máquinas

ADILSON DE JESUS TEIXEIRA

Auxiliar de Laboratório

ANANIAS FERREIRA DE SOUZA

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO CARLOS FERNANDES

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO CARLOS FRANCO

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO MARQUES DA SILVA NETO

Auxiliar de Materiais

ANTONIO PEREIRA ANDRADE

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO PEREIRA GOULART

Pedreiro

Aparecido Donizete Serrano

Funcionário
Telefone: +55 (19) 3429-4104

ARISTIDES LAMATRIZ

Operador de Máquinas

Celestino Alves Ferreira

AUXILIAR DE LABORATÓRIO
Telefone: +55(19)3429.4115

CÉSAR RENATO GALVÃO DESIDÉRIO

Operador de Máquinas

CLAUDINEI MARTINS VALÉRIO

AUXILIAR AGROPECUARIO

CLÁUDIO DO ESPÍRITO SANTOS FERRAZ

Auxiliar Agropecuário

CLAYTON CORATITO

Auxiliar Agropecuário

DANIEL LUIZ THEODORO

Auxiliar Agropecuário

DAVID ULRICH

Técnico de Laboratório

EDER DE ARAÚJO CINTRA

Técnico de Laboratório

Edson Ademir de Moraes

Elisabete Sarkis São João

Secretária
Telefone: +55 (19) 3429.4385

Erreinaldo D. Bortolazzo

Tecnico Superior
Telefone: +55 (19) 3429-4347

GAUDENCIO STENICO

Técnico de Laboratório

GERSON ALEXANDRE DE ALMEIDA

Auxiliar Agropecuário

Helena Pescarin Chamma

Tecnico Superior
Telefone: +55 (19) 3429.4160

Hodair Luiz Banzatto Junior

Técnico Informática
Telefone: +55(19)3429.4351

HORST BREMER NETO

Engenheiro

JOÃO CHADDAD JUNIOR

Especialista em Laboratório

João Elias Jabur

AUXILIAR DE LABORATÓRIO
Telefone: +55 (19) 3429.4160

JOÃO RODRIGUES

Auxiliar de Manut./Obras

JOSÉ DOS REIS LOPES SANTOS

Auxiliar Agropecuário

JOSÉ NIVALDO DOS SANTOS

Auxiliar Agropecuário

Jouly Marla Silva Carmo

AUXILIAR ADMINISTRATIVO
E-mail: jouly@usp.br
Telefone: +55 (19) 3429-4116

JULIANO JOSÉ BELLINI

Operador de Máquinas

LILIANE CRISTINA LIBORIO STIPP

Técnico de Laboratório

Luis Claudio Pereira Sousa

AUXILIAR DE LABORATORIO
Telefone: +55 (19) 3429.4286

LUIZ FERRARI

Técnico de Laboratório

Marcelo Valente Batista

TECNICO DE LABORATORIO
Telefone: +55(19)3429.4115 r31

Marcos José Trevisan

Especialista em Laboratório
Telefone: +55 (19) 3429-4096
Áreas de interesse
Fruticultura/Fisiologia Pós-Colheita

Maria Celia Rodrigues

Secretaria
Telefone: +55 (19) 3429.4190

MÁRIO NATAL TADAO NEPOSIANO

Auxiliar de Manut./Obras

NALIEL DA SILVA DUARTE

Operador de Máquinas

OSMAIR ROBERTO NEVES

Técnico de Laboratório

OSVALDO DE JESUS PELISSARI

Operador de Máquinas

OSVALDO MENDES

Jardineiro

RODRIGO CAMARGO CAMPOS

Auxiliar Agropecuário

Silvia Borghesi

SECRETARIA
Telefone: +55 (19) 3429-4115 - ramal 38

TIAGO AUGUSTO OLIVEIRA DA SILVA

Auxiliar Agropecuário

VALDEMAR ALVES VIEIRA

Auxiliar Agropecuário

WILSON GOES DA SILVA

Auxiliar Agropecuário

ADILSON APARECIDO DIAS

Operador de Máquinas

ADILSON DE JESUS TEIXEIRA

Auxiliar de Laboratório

Ana D.L. Coelho Novembre

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
 

ANANIAS FERREIRA DE SOUZA

Auxiliar Agropecuário

Angelo Pedro Jacomino

Chefe do Departamento - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6708
Telefone Lab: +55 (19) 3439-4096
Áreas de interesse
Área de Fisiologia e Tecnologia Pós-Colheita de Produtos Hortícolas.
   

ANTONIO CARLOS FERNANDES

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO CARLOS FRANCO

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO MARQUES DA SILVA NETO

Auxiliar de Materiais

ANTONIO PEREIRA ANDRADE

Auxiliar Agropecuário

ANTONIO PEREIRA GOULART

Pedreiro

Aparecido Donizete Serrano

Funcionário
Telefone: +55 (19) 3429-4104

ARISTIDES LAMATRIZ

Operador de Máquinas

Carlos Armênio Khatounian

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429.4115
Áreas de interesse
Área de Agroecologia e Agricultura Orgânica.

Celestino Alves Ferreira

AUXILIAR DE LABORATÓRIO
Telefone: +55(19)3429.4115

CÉSAR RENATO GALVÃO DESIDÉRIO

Operador de Máquinas

Claudia Fabrino Machado Mattiuz

Professora Doutora
Telefone: +55 (19) 3447-6707
Áreas de interesse
Área de Paisagismo, Parques e Jardins.

CLAUDINEI MARTINS VALÉRIO

AUXILIAR AGROPECUARIO

CLÁUDIO DO ESPÍRITO SANTOS FERRAZ

Auxiliar Agropecuário

CLAYTON CORATITO

Auxiliar Agropecuário

DANIEL LUIZ THEODORO

Auxiliar Agropecuário

DAVID ULRICH

Técnico de Laboratório

Durval Dourado Neto

Diretor da ESALQ - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3429.4110
Áreas de interesse
Área de Agricultura Irrigada e Modelagem em Agricultura.
   

EDER DE ARAÚJO CINTRA

Técnico de Laboratório

Edgar Gomes Ferreira de Beauclair

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429-4115
Áreas de interesse
Área de Plantas Extrativas, Planejamento e Produção de Cana-de-Açúcar.

Edson Ademir de Moraes

Elisabete Sarkis São João

Secretária
Telefone: +55 (19) 3429.4385

Erreinaldo D. Bortolazzo

Tecnico Superior
Telefone: +55 (19) 3429-4347

Fernando Angelo Piotto

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3447-6711
Áreas de interesse
Área de Olericultura e Melhoramento Genético
     

Francisco de Assis Alves Mourão Filho

Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6701
Telefone Lab: +55 (19) 3429-4437
Áreas de interesse
Área de Biotecnologia de Plantas Hortícolas.
   

Francisco Guilhien Gomes Junior

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes e Produção de Soja
     

GAUDENCIO STENICO

Técnico de Laboratório

GERSON ALEXANDRE DE ALMEIDA

Auxiliar Agropecuário

Helena Pescarin Chamma

Tecnico Superior
Telefone: +55 (19) 3429.4160

Hodair Luiz Banzatto Junior

Técnico Informática
Telefone: +55(19)3429.4351

HORST BREMER NETO

Engenheiro

João Alexio Scarpare Filho

Professor Associado (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3447-6707
Áreas de interesse
Área de Fruticultura.

JOÃO CHADDAD JUNIOR

Especialista em Laboratório

João Elias Jabur

AUXILIAR DE LABORATÓRIO
Telefone: +55 (19) 3429.4160

JOÃO RODRIGUES

Auxiliar de Manut./Obras

JOSÉ DOS REIS LOPES SANTOS

Auxiliar Agropecuário

José Laercio Favarin

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3429.4148
Áreas de interesse
Área de Plantas Estimulantes e Plantio Direto.
 

JOSÉ NIVALDO DOS SANTOS

Auxiliar Agropecuário

Jouly Marla Silva Carmo

AUXILIAR ADMINISTRATIVO
E-mail: jouly@usp.br
Telefone: +55 (19) 3429-4116

JULIANO JOSÉ BELLINI

Operador de Máquinas

Julio Marcos Filho

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
   

Keigo Minami

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3447-6709
Áreas de interesse
Área de Olericultura.

LILIANE CRISTINA LIBORIO STIPP

Técnico de Laboratório

Luis Claudio Pereira Sousa

AUXILIAR DE LABORATORIO
Telefone: +55 (19) 3429.4286

LUIZ FERRARI

Técnico de Laboratório

Marcel Bellato Sposito

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3447-6710
Áreas de interesse
Área de Fruticultura.
   

Marcelo Valente Batista

TECNICO DE LABORATORIO
Telefone: +55(19)3429.4115 r31

Marcos José Trevisan

Especialista em Laboratório
Telefone: +55 (19) 3429-4096
Áreas de interesse
Fruticultura/Fisiologia Pós-Colheita

Marcos Silveira Bernardes

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3429.4115
Áreas de interesse
Área de Plantas Extrativas.

Maria Celia Rodrigues

Secretaria
Telefone: +55 (19) 3429.4190

MÁRIO NATAL TADAO NEPOSIANO

Auxiliar de Manut./Obras

NALIEL DA SILVA DUARTE

Operador de Máquinas

OSMAIR ROBERTO NEVES

Técnico de Laboratório

OSVALDO DE JESUS PELISSARI

Operador de Máquinas

OSVALDO MENDES

Jardineiro

Paulo Cesar Tavares de Melo

Professor Associado
Telefone: +55 (19) 3447-6703
Áreas de interesse
Área de Olericultura.
 

Paulo Hercílio Viegas Rodrigues

Professor Doutor
Telefone: +55 (19) 3447-6705
Áreas de interesse
Área de Floricultura e Plantas Ornamentais, Micropropagacao de Plantas e Aclimatizacao de Mudas Propagadas in Vitro

Pedro Jacob Christoffoleti

Professor Associado - (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3294115
Áreas de interesse
Área de Biologia e Manejo de Plantas Daninhas.
   

Ricardo Victoria Filho

Vice-Chefe - Professor Titular
Telefone: +55 (19) 3447-6706
Áreas de interesse
Área de Biologia e Manejo de Plantas Daninhas.
 

RODRIGO CAMARGO CAMPOS

Auxiliar Agropecuário

Silvia Borghesi

SECRETARIA
Telefone: +55 (19) 3429-4115 - ramal 38

Silvio Moure Cícero

Professor Titular (Aposentado/Colaborador)
Telefone: +55 (19) 3429.4286
Áreas de interesse
Área de Tecnologia de Sementes.
   

Simone da Costa Mello

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3447-6702
Áreas de interesse
Olericultura - Cultivo protegido de hortaliças - Cultivo hidropônico de hortaliças, condimentares e plantas medicinais - Uso da iluminação artificial na produção de hortaliças
 

Simone Rodrigues da Silva

Professora Associada
Telefone: +55 (19) 3447-6700
Áreas de interesse
Área de Fruticultura Temperada.
   

TIAGO AUGUSTO OLIVEIRA DA SILVA

Auxiliar Agropecuário

VALDEMAR ALVES VIEIRA

Auxiliar Agropecuário

WILSON GOES DA SILVA

Auxiliar Agropecuário